Печать

I отборочный этап Лиги Клубных Команд. Best gross у Глеба Фетисова и Армена Мовсесяна

16010 0 0


7 июня в гольф-клубе Форест Хиллс состоялся первый отборочный этап Всероссийской Гольф Лиги Клубных Команд. Более шестидесяти гольфистов, представляющих 10 клубов, вышли на старт гонки за звание лучшей команды страны.



Гольф и Яхт Клуб Пестово, SKOLKOVO Golf Club, Целеево Гольф и Поло Клуб, Agalarov Estate Golf and Country Club, The Moscow City Golf Club, MOSCOW COUNTRY CLUB, Forest Hills Golf Club, Links National, Гольф-клуб "ТАЙГЕР", весь цвет столичного гольфа собрался в подмосковном Матвейково, чтобы скрестить клюшки в беспрецедентном по масштабу поединке.

Конкуренцию девяти ведущим московским клубам составляли и представители регионов. Самым легким на подъем оказался один из самых удаленных от столицы гольф-клубов - екатеринбуржский Пайн Крик. Каким будет итоговое место уральцев в таблице предсказывать еще рано, но своим приездом на турнир они уже заслужили право участия в жеребьевке определения хозяев отборочных этапов следующего сезона, один из которых обязательно состоится за пределами Москвы.

Дабы все гольфисты были в равных условиях, стартовать каждому из них предстояло с первой лунки. Повлиять на объективность последовательного старта попыталась было погода. На целый час поле накрыло свинцовыми тучами и дождем, так что кому-то предстояло противостоять не только соперникам, но и суровой стихии. На справедливости результатов это обстоятельство, впрочем, не отразилось, поскольку в пострадавших от капризов природы флайтах были представители всех команд, а значит помешала она тоже всем.



Ничто не смогло помешать двум гольфистам показать в этот день поистине выдающиеся результаты. Армен Мовсесян (Гольф и Яхт Клуб Пестово) и Глеб Фетисов (SKOLKOVO Golf Club) прошли поле Форест Хиллс со счетом +2! Организаторы турнира не стали выявлять чей гроссмейстерский результат лучше по дополнительным показателям и пригласили на награждение обоих спортсменов, удостоившихся аплодисментов от партнеров и коллег-соперников и призов от спонсоров и партнеров.



Сразу трое гольфистов разделили пальму первенства и во второй категории. По 35 очков Стейблфорда набрали Роман Завьялов (Moscow City Golf Club), Богатырь Александр (Целеево Гольф и Поло Клуб) и Сергей Чашко (Гольф-клуб "ТАЙГЕР").

Но пальму командного первенства завоевали в этот день представители другого клуба. Самой сбалансированной и показавшей наиболее стабильные результаты оказалась команда Agalarov Estate Golf and Country Club.



Второе место у SKOLKOVO Golf Club, третье занял Гольф и Яхт Клуб Пестово. На четвертой строчке, дающей право пройти в финал, который состоится 2 сентября в Завидово, располагается MOSCOW COUNTRY CLUB.



Требуют небольших пояснений цифры в турнирной таблице, где рядом с названием команды стоят дробные числа. Подсчет очков в Лиге Клубных Команд во время отборочных этапов ведется следующим образом: складываются два лучших гросс-счета и эта сумма умножается на 0,6. Из полученного произведения вычитается сумма трех лучших результатов в очках Стейблфорда, умноженных на 0,4. Получившееся число и является результатом команды. Чем оно меньше, тем лучше. Кто из игроков команды играет на счет ударов, а кто на очки, капитаны команды определяют заранее.

Первый этап показал насколько важным фактором является полная укомплектованность команды. В зачет команды идут только пять результатов из семи. По одному худшему в каждой категории отбрасывается, что позволяет нивелировать чей-то неудачно сложившийся раунд. Команды, рискнувшие выставить состав менее, чем из семи гольфистов, оказались в не самом выгодном положении. Отсутствие права на ошибку усложняло и без того непростую задачу.

Из таблицы видно, что отрыв в очках между командами совсем небольшой, а значит два следующих отборочных этапа могут значительно повлиять на турнирную судьбу клубов. 14 июля Лигу Клубных Команд ждет Нахабино. А значит снова будет жарко, какой бы в тот день не решила стать погода.

Полные результаты первого отборочного этапа на официальном сайте турнира. Здесь можно найти и проанализировать каждую счетную карточку и каждый удар.

Подробный и, как всегда, выразительный фотоотчет Валерия Воробьева о первом отборочном этапе смотрите в Facebook.

Всероссийская Лига Клубных Команд выражает признательность партнерам и спонсорам турнира. Благодарим за поддержку соревнования и предоставленные подарки и призы.

Отель Minos beach art hotel
Крамски Паттер

Интернет-магазин кубинских сигар Los-cigarros
Японский косметический бренд, Sensai
Дистрибьютор питьевой воды A.V.E. Luxury
Nordmarin - официальный представитель английской верфи Princess Yachts
Чай Матэ
Салон Вай Тай на Остоженке

Информационные партнеры Лиги
Журнал Top flight
Журнал Motorboat
Журнал Русский пионер
Журнал GolfDigest
Портал Golf style
Портал Golf.ru

Первый отборочный этап проходил на поле гольф клуба Форест Хиллс.    


Фото: Валерий Воробьев



Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist