Печать

Иван Липко, урок №4. Овладейте низким спиннером

54169 0 0

Низкие удары веджем (угол вылета около 35-40 градусов), которые приземляются до флага, затем делают два-три отскока вперед и останавливаются как вкопанные, представляют собой «смертельное оружие» современных туровых игроков и неотъемлемый элемент вооружения всякого, кто мечтает систематически разбивать 80 ударов.

Высокие навесы на этом уровне плохи тем, что, приземляясь под очень крутым углом, не имеют поступательного движения, при этом обладают зачастую чрезмерным обратным вращением. То есть, приземлившись на уровне флага, мяч закручивается в направлении от него, нередко укатываясь на несколько метров.

Именно для этого важно научиться играть более низкие удары, которые будут приземляться до флага и двигаться к нему до тех пор, пока обратное вращение не уровняет «поступательный импульс» и не остановит мяч.

Этот совет прежде всего предназначен для игроков с гандикапом 5 и ниже, с хорошей техникой полного свинга. На более низком уровне игры, попытка выполнить нижеописанные элементы может привести к печальным последствиям: топам, шенкам итп.

Итак, нам нужно добиться следующих факторов: точного контакта клюшки с мячом, динамического лофта около 40 градусов, угла атаки около 5 градусов вниз, то есть довольно пологого для такой короткой клюшки как ведж. Дивоты при правильном выполнении будут очень небольшими и неглубокими даже при мягком фервее.

Все вышеперечисленное призвано создать низкую, «пенетрирующую» траекторию мяча (что хорошо также для ударов против сильного ветра) и увеличить время контакта клюшки с мячом. Это даст возможность придать обратное вращение даже на коротких питчах около 45 метров длиной, где в обычных условиях придание сильного обратного вращения (10 000 оборотов в минуту и выше) затруднительно.

В техническом плане нам потребуется компактный замах, при котором кисти практически не складываются (радиальная девиация около 5 градусов, вместо привычных 12-15). В момент прохождения клюшки через мяч и сразу после удара, Вы должны почувствовать как конец рукоятки клюшки движется влево и вверх (для правши).



Джейсон Дафнер при выполнении питча (слева)и полного свинга средним айроном (справа). Обратите внимание на разницу в положении клюшки относительно предплечья ведущей руки.

Эти изменения призваны увеличить расстояние на протяжении которого клюшка будет двигаться вдоль земли (так называемый flat spot) и минимизировать угол атаки.



Чарльз Хауэлл III, при выполнении питча через бункер. Стрелкой показана траектория движения рукоятки клюшки после удара. Обратите внимание на полное отсутствие дивота.

Для отработки правильной траектории движения клюшки в фазе контакта рекомендую попробовать одним ударом чисто снять 3-4 мяча, поставленных один за другим по небольшой дуге, имитирующей проекцию траектории движения клюшки на землю (изнутри-наружу-внутрь).



Читайте также:
Урок №3. Свинг: натяните «тетиву»
Урок №2. Компоненты “компрессированного удара”
Урок №1. Борьба с вращением мяча: контролируйте работу стоп, чтобы победить слайс и пулл



Иван Липко
5Simple Keys Director of Instruction Russia, TPI Certified, AimPoint Certified
www.golfswing.ru

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist