Печать

Жако ван Зил отказался от участия в мейджорах ради подготовки к Олимпиаде

13198 0 0


Жако ван Зил (Jaco van Zyl). Фото: Getty Images

В последнее время уже не удивляют новости, когда какой-нибудь звездный гольфист отказывается от участия в предстоящей Олимпиаде, ссылаясь на те или иные причины. Тем приятнее слышать, что для некоторых игроков довольно высокого уровня предстоящий турнир в Рио остается главным приоритетом, ради которого они готовы пожертвовать даже выступлением на мейджоре.

Жако ван Зил (Jaco van Zyl), получивший право выступить на Олимпийских Играх в составе сборной ЮАР только после самоотвода своих соотечественников Луи Устхузена (Louis Oosthuizen), Карла Швартцеля (Charl Schwartzel) и Брендена Грэйса (Branden Grace), официально объявил, что пропустит мейджоры Open Championship и PGA Championship, чтобы полноценно подготовиться к «важнейшему из всех спортивных состязаний».

«С момента моего возвращения в игру в январе я выступал почти без перерывов, – пояснил 65-ый номер Мирового Рейтинга. – Сезон получился крайне насыщенным, и мне пришлось много путешествовать между континентами. На прошлой неделе по ходу турнира French Open я начал ощущать последствия столь напряженного графика. Решение далось мне нелегко, но нужно было чем-то пожертвовать. Я решил пропустить июльские мейджоры, чтобы подготовиться к Олимпиаде. Для меня огромная честь представлять ЮАР на самом высоком уровне».

Решение ван Зила стало приятным сюрпризом для англичанина Люка Дональда (Luke Donald), который заменит южноафриканца в гольф-клубе Royal Troon. Также в последний момент путевку на мейджор Open Championship получил и американец Дэниэл Саммерхэйс (Daniel Summerhays), которому поспособствовал самоотвод  Стюарта Синка (Stewart Cink), семь лет назад в клубе Turnberry одолевшего на дополнительных лунках Тома Уотсона (Tom Watson).


Люк Дональд (Luke Donald). Фото: Getty Images


Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist