Печать

PGA Tour: Waste Management Phoenix Open, день третий. Мартин Лайрд сохраняет лидерство (-13)

74949 0 0


Мартин Лайрд (Martin Laird). Фото: Getty Images

Мартин Лайрд (Martin Laird) родился в Шотландии, но почти половину своей жизни провел в Аризоне, так что в клубе TPC Scottsdale он ощущает себя в родных стенах. Быть может, именно это и помогло Мартину не только сохранять лидерство на протяжении всего третьего раунда, но и увеличить свой отрыв перед заключительным днем турнира Waste Management Phoenix Open.

«Сегодня было всего понемногу, – сказал Лайрд, сделавший шесть бёрди против трех богги и возглавляющий таблицу с результатом 200 (-13). – Я сделал несколько своих лучших ударов и несколько самых худших. Естественно, я счастлив, что сумел увеличить отрыв, и собираюсь завтра сыграть еще лучше».

32-летний Мартин признался, что ощущал себя настоящим ветераном, выступая в заключительном флайте с Дэниэлом Бергером (Daniel Berger) и Джастином Томасом (Justin Thomas), возраст которых составляет всего 21 год. Бергер сыграл в третьем раунде в пар, а Томас показал счет 69 (-2), отыграв четыре бёрди на шести заключительных лунках. Оба новичка тура входят в состав группы из 15 преследователей, расположившихся в пределах пяти ударов от лидера.

В финальном раунде Лайрду вновь предстоит играть с молодежью. Его партнерами станут 22-летний японец Хидеки Мацуяма (Hideki Matsuyama) и 24-летний Брукс Кепка (Brooks Koepka), которые отстают от Мартина на 3 удара и делят вторую строчку с Заком Джонсоном (Zach Johnson).

Мацуяма показал лучший счет дня 63 (-8), пройдя в бёрди четыре заключительные лунки поля TPC Scottsdale, и стал одним из десяти участников турнира, сумевших избежать богги в третьем раунде. Напомним, что в карьере Хидеки уже есть один титул в PGA Tour, который он завоевал в прошлом году на турнире Memorial Tournament, а в текущем сезоне он уже дважды финишировал третьим. На данный момент Мацуяма занимает 18-ое место в Официальном Мировом Рейтинге, опережая на три пункта Зака Джонсона и уступая всего пять сотых Филу Микелсону (Phil Mickelson), которого он вполне может подвинуть по результатам текущей недели.


Хидеки Мацуяма (Hideki Matsuyama). Фото: Getty Images

Кепка в ноябре прошлого года выиграл свой первый титул в Евротуре на турнире Turkish Airlines Open и теперь мечтает открыть счет победам у себя на родине. По словам Брукса, он так намотался по свету за два последних года, что последние пару месяцев практически не притрагивался к клюшкам, что ничуть не помешало ему сыграть в третьем раунде на семь ударов лучше пара.

Такой же счет 64 (-7) показал и Франческо Молинари (Francesco Molinari), для которого главным впечатлением дня стал оглушительный рев на 16-ой лунке и салют из жестяных банок, когда итальянец веджем пробил с ти точно в лунку. Во время pro-am один из любителей также сделал здесь hole-in-one, но по ходу турнира подобное зрелище зрители не видели уже четыре года.

За 18 лунок до финиша пятое место на отметке 204 (-9) с Джастином Томасом и Райаном Палмером (Ryan Palmer) неожиданно делит любитель. Испанец Хон Рам (Jon Rahm) учится в Университете Аризоны и выступает на турнире по приглашению спонсоров. Рам, показавший в третьем раунде счет 66 (-5), занимает третье место в мировом любительском рейтинге, и ему есть с кого брать пример. Последний любитель, побеждавший в PGA Tour, также был студентом Университете Аризоны, но вот уже 24 года никто не может повторить успех Фила Микелсона.  

«Турнир не закончен, пока не пройдена финишная прямая», – озвучил свой прогноз Зак Джонсон, имея в виду островную пятипаровую 15-ую лунку, короткую 16-ую и 17-ую (пар-4), на которой грин расположен в пределах досягаемости хорошего драйва. Эти три лунки могут перевернуть все с ног на голову в ходе финального раунда.

Leaderboard

1  Martin Laird  -13
Т2  Hideki Matsuyama  -10
Т2  Brooks Koepka  -10
Т2  Zach Johnson  -10 
Т5  Jon Rahm (a), Ryan Palmer, Justin Thomas  -9

Читайте также:
Превью
День первый
Кат

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist