Печать

PGA Tour: Турнир The Barclays открывает серию турниров 2013-2014 FedExCup Playoffs

64734 0 0

Турнир The Barclays открывает серию турниров 2013-2014 FedExCup Playoffs


Вот и подошел к своей кульминации текущий сезон PGA Tour. На этой неделе стартует первый из четырех турниров серии 2013-2014 FedExCup Playoffs. Начиная с 10 октября прошлого года участники главного американского тура планомерно набирали очки в зачет FedExCup, и теперь 125 лучших гольфистов примут участие в турнире The Barclays, который состоится в клубе Ridgewood в New Jersey. Начиная с этого момента, пойдет гонка на выбывание. После турниров Deutsche Bank Championship и BMW Championship в город Atlanta, где 11 сентября стартует турнир TOUR Championship, приедут всего 30 финалистов. Они и решат, кто станет обладателем главного приза PGA Tour в этом году.  

Напомним, что помимо огромного престижа на кону стоят немалые деньги. Призовой фонд каждого из четырех турниров серии плей-офф составляет по 8 млн. долларов, к тому же есть дополнительный призовой фонд размером в 35 млн., который будет распределен между лидерами в зачете FedExCup. 10 млн. из этих 35 получит победитель серии.

Теоретически чемпионом FedExCup Playoffs может стать любой из участников финального турнира, так как перед его началом все очки обнуляются, однако, лишь для представителей пятерки лучших на начало турнира победа в клубе East Lake гарантирует главный титул сезона. Всем остальным придется полагаться на дополнительные критерии.

Имя главного фаворита предстоящих турниров известно и практически не обсуждается. Рори Макилрой (Rory McIlroy) одержал три подряд победы на турнирах Open Championship, World Golf Championships-Bridgestone Invitational и PGA Championship. А это два мейджора и чемпионат мира, что говорит само за себя. Теперь всех интересует вопрос, сумеет ли Рори продлить свою победную серию. За последние шесть десятилетий подобное удавалось только Тайгеру Вудзу, оформившему в 1999-2000 и 2006-2007 годах серии из шести и семи побед подряд соответственно.


Рори Макилрой (Rory McIlroy). Фото: Getty Images

На данный момент Макилрой возглавляет зачет FedExCup, он сместил на второе место Джимми Уокера (Jimmy Walker), находившегося на вершине в течение 36 недель сезона. Следом идут Бубба Уотсон (Bubba Watson) и оправившийся после травмы спины, помешавшей ему выступить на турнире PGA Championship, Мэтт Кучар (Matt Kuchar). Замыкает первую пятерку Джим Фьюрик (Jim Furyk), который становился победителем серии в 2010-ом году и в 26 турнирах плей-офф 11 раз финишировал в десятке сильнейших. В текущем сезоне Джим не одержал ни одной победы, но трижды становился вторым.


Джим Фьюрик (Jim Furyk). Фото: Getty Images

Как показывает статистика последних лет, скорее всего, лишь двое из этой пятерки останутся в топ-5 перед стартом финального турнира и будут претендовать на безусловное звание чемпиона FedExCup.

Прошлогодний победитель FedExCup Playoffs Хенрик Стенсон (Henrik Stenson) на этот раз начинает гонку с 70-го места, и ему будет крайне сложно повторить свой успех годичной давности и защитить титул.


Хенрик Стенсон (Henrik Stenson). Фото: Getty Images

Что касается конкретно турнира The Barclays, то здесь лучшим год назад был Адам Скотт (Adam Scott). Текущий сезон получился для Адама несколько смазанным, но у него есть прекрасная возможность поставить в нем эффектную точку, тем более что австралиец по ходу этого года сильно прибавил в паттинге.


Адам Скотт (Adam Scott). Фото: Getty Images

Турнир The Barclays в этом году пройдет в 48-ой раз. Со времени начала проведения серий плей-офф (2007 год) он неизменно становился первым этапом этих серий. Поле клуба Ridgewood, на котором будут выступать участники, было создано в 1929-ом году под руководством архитектора Альберта Тиллингхэста (Albert Tillinghast). Когда турнир проводился здесь в последний раз в 2010-ом году, триумф на нем праздновал Мэтт Кучар, которому при этом пришлось сыграть на дополнительных лунках.


Мэтт Кучар (Matt Kuchar). Фото: Getty Images

Интрига на турнире, скорее всего, будет сохраняться до самой последней лунки, тем более что именно 18-ая лунка четыре года назад была признана самой сложной. К тому же будущие чемпионы зачастую выстреливают в финальном раунде турнира, а после первого дня они редко оказываются даже в топ-10. Длина поля (пар-71) составляет 6690 метров, и одним из ключей к успеху может стать паттинг.

Leaderboard

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist