Печать

Open Championship. Добро пожаловать!

12261 0 0


Старейший мейджор планеты на этой неделе возвращается в гольф-клуб Royal Troon, где он за свою долгую историю гостил уже восемь раз. Примечательно, что шесть последних розыгрышей мейджора Open Championship в этом шотландском клубе неизменно заканчивались победой гостей из США, что должно вселять оптимизм в Дастина Джонсона (Dustin Johnson), которого называют главным фаворитом состязания.


Дастин Джонсон (Dustin Johnson). Фото: Getty Images

Напомним, что Дастин выиграл в обоих своих предыдущих стартах, одержав при этом первую победу на мейджоре. Успех на U.S. Open служит наглядным подтверждением того, как силен Джонсон на линксах, к тому же год назад он после двух раундов лидировал и в Британии, пока не сбавил обороты в уикенд.

Поле гольф-клуба Royal Troon (пар-71, 6456 м) не принимало мейджор с 2004-го года, и на нем тогда выступали менее трех десятков участников нынешнего розыгрыша, тем не менее, это не должно смущать гольфистов, ведь для мейджора Open Championship неизменно выбирается традиционный прибрежный линкс. На подобных полях огромное значение имеет умение играть в ветер, к тому же прогноз погоды на этой неделе выглядит неутешительно, и велика вероятность, что в пятницу гольфистам придется бороться еще и с дождем. В прошлый раз средний счет участников в каждом раунде превышал пар на два удара, так что и на этой неделе не стоит надеяться на высокие результаты.

Год назад Зак Джонсон (Zach Johnson) одержал победу на дополнительных лунках и теперь признался, что ему очень не хочется возвращать Claret Jug, что послужит для него дополнительным мотивирующим фактором при защите титула.


Зак Джонсон (Zach Johnson). Фото: Getty Images

Прошло уже два десятилетия с тех пор, как Серхио Гарсия (Sergio Garcia) дебютировал не мейджорах, но в его послужном списке до сих пор так и не значится побед на них. Именно испанец теперь остается «главным звездным гольфистом без побед на мейджорах», и это звание вряд ли его радует.


Серхио Гарсия (Sergio Garcia). Фото: Getty Images

Джордан Спит (Jordan Spieth) и Рори Макилрой (Rory McIlroy) в последнее время выступают не слишком успешно, но приятным симптомом для обоих являются недавние победы на своих домашних турнирах, так что эти двое вполне способны побороться за главный приз.


Рори Макилрой (Rory McIlroy). Фото: Getty Images

В прошлом году Джейсон Дэй (Jason Day) оступился в самой концовке британского оупена, и эта неудача воодушевила его на семь побед в течение всех 12 месяцев. В новом сезоне Джейсон сохраняет за собой звание лучшего паттера в PGA Tour, и умение играть на гринах очень пригодится лидеру Мирового Рейтинга на шотландском линксе.


Джейсон Дэй (Jason Day). Фото: Getty Images

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist