Печать

Победителем десятого юбилейного Kazakhstan Open стал англичанин Сэм Хатсби, 269 (-19)

58428 0 0

Kazakhstan Open: чемпион, достойный юбилея. 

26-летний англичанин Сэм Хатсби стал победителем десятого юбилейного турнира Kazakhstan Open 2014. В финальном раунде он прошел чемпионское поле гольф-курорта «Жайляу» за 67 ударов (-5) и был недосягаем для своих главных преследователей – соотечественника Эндрю Джонстона (-17) и Ан Биен Хун из Кореи (-12).

Сэм Хатсби (HUTSBY Sam) Фото Phil Inglis
Сэм Хатсби (HUTSBY Sam) Фото Phil Inglis

Юбилейный чемпионат получился действительно юбилейным и особенным. На нем были зафиксированы такие редкие достижения, как хол ин ван Хоакима Лагергрена, «альбатрос»  шведа Йокке Рокса, который он сделал на девятой лунке в финальном раунде. Роксу принадлежит и самый дальний удар на турнире – 320 метров, после которого мяч и оказался в девятой лунке.

Сэм Хатсби, будучи единоличным лидером и имея отрыв от преследователей в пять ударов, начал раунд, немного волнуясь, был скован, и не столь убедителен, как во втором раунде, когда он установил рекорд поля «Жайляу» - 63 удара (-9). Но постепенно он обрел уверенность и смог добавить к имевшимся 14 минусам еще 5. Даже богги на 18 лунке не отразилось на его чемпионстве.

Эндрю Джонстону не хватило везения в этом раунде, хотя он показал великолепный счет – минус 8, которого правда было недостаточно чтобы догнать Хатсби.

Корейский мастер Ан играл с переменным успехом. Так на 4 лунке он сделал двойной богги (5 ударов), а на восьмой – прекрасным драйвом положил мяч на грин и забил игл. Эту лунку он покорил на два удара ниже пара. Вторую половину дистанции кореец играл неплохо, но этого было недостаточно, чтобы подняться на высшую ступень пъедестала.

Сэм Хатсби заработал путевку в Европейский Тур, где сможет выступать весь сезон. Кроме этого, он получил копию Байтерека - символа Астаны и 72 тыс. евро, часть из которых он хотел бы потратить на полноценный отпуск без гольфа. А так-же, большое семейное застолье по случаю его победы. 

Сэм от всей души поблагодарил организаторов чемпионата и гринкиперскую службу гольф-курорта «Жайляу» за прекрасную подготовку и проведение турнира и идеальное состояние гольф-поля. Оно, по признанию Хатсби, лучшее в Челлендж Туре.   

В церемонии награждения приняли участие президент Федерации гольфа Казахстана Нуртай Абыкаев, аким города Алматы Ахметжан Есимов, директо𠬬Европейского Челленж Тура Алан де Солтре. Он сказал, что турнир, который Казахстан проводит уже 10 лет – это как алмаз, который, благодаря отличной организации и дирекции Евротура превращается в бриллиант. 


Федор Гоголев

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist